Выбор размера шрифта:
A
A
A
Выбор цвета сайта:
A
A
Изображение:
Обычная версия сайта
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?





85 лет со Дня рождения Владимира Высоцкого

25.01.2023

85 лет со Дня рождения Владимира Высоцкого

25 января 2023 г. исполняется 85 лет со Дня рождения Владимира Высоцкого. Поэт, бард, актер, один из самых популярных людей нашей страны. И в то же самое время человек невероятно сложной судьбы.

Владимир Высоцкий – поэт и артист, феноменальное явление в отечественной культуре, равному которому нет. Творческое наследие Высоцкого не измеряется количеством написанных стихов и песен или яркостью сыгранных им ролей и является нечто большим, чем книги и фильмы, ведь оно – часть генетического кода каждого россиянина. Своим творчеством Владимир Семёнович формировал и продолжает формировать морально-нравственные ориентиры, взгляды, мысли, и, конечно, гражданскую позицию, являя пример патриотизма и запредельной честности и искренности.

Многие предрекали его стихам скорое забвение: дескать, его удел – 70-е. Сравнивали с милым Беранже, которого обожали современники, но напрочь забыли потомки. Другие говорили: вот Булат Окуджава – это надолго, а Володя… Ну, что Володя?! Он не то, чтобы поэт, а горлан-хрипач, оравший в своих песнях-монологах о своем времени. Мэтры-стихотворцы снисходительно называли "меньшим братом". Вышло, как вы знаете, иначе. Народ, за который он рвал глотку, до сих пор его слушает: и в высоких кабинетах, и в особняках, и в подвалах.

А в конце жизни его Гамлет – мудрый усталый философ, перед ним встают вечные вопросы, на которые нет ответа. В последние годы он играл Гамлета гениально!

v1.jpg

Вспомнить интересные факты из жизни Владимира Высоцкого:
- Свое первое стихотворение он написал, будучи в восьмом классе, в 1953 году, на смерть вождя пролетариата Сталина.
- Высоцкий поступил в инженерно-строительный институт. Но в первую же сессию понял, что ошибся.
- В театральном ему сказали, что с его голосом он никогда не станет певцом.
- Он до конца дней был верен Театру на Таганке.
- Высоцкий играл только на семиструнных гитарах.
- Он был необычайно щедрым человеком, помогал всем, даже незнакомым. Доставал редкие лекарства, хлопотал о квартирах, помнил дни рождения даже гримерш… Не забывал любую мелочь, которая может быть приятна другим. Поэтому часто сам оставался без денег. Рассказывают удивительный факт: незадолго до своей смерти он составил список друзей-актеров, кому должен денег. Всем — не успел. Но его друзья отдали позже все до копейки.
- В 1975 году Театр на Таганке выступал в Ростове-на-Дону. Высоцкий дал несколько концертов в городе. В одном НИИ узнал, что у одного из сотрудников отец-инвалид войны не смог побывать на его концертах, но очень хотел. Не раздумывая, поехал к нему и пел дома более часа.
- Актер очень любил быструю езду. Практически все свои машины он разбил. Дольше всего продержался «Мерседес». Он его привез из Германии. Есть легенда, что Высоцкий дал несколько концертов таможенникам, и те пошли навстречу — согласились на постепенную выплату пошлины за ввоз иномарки в Советский Союз. Кроме него на такой машине возили генсека Брежнева и глав дипломатических миссий. Поговаривают, что инспекторы ДПС частенько путали машины генсека и Высоцкого.
- Однажды номер Высоцкого, который был на гастролях в Сочи, ограбили. Он вынужден был обратиться в милицию. Через день ему все вернули с запиской: «Извини, Владимир Семенович, не знали, чьи это вещи. Куртку и документы возвращаем, а джинсы, прости, уже продали».
- Он написал более восьмисот песен, исполнил около тридцати ролей в кино и двадцать — в театре.

1724189c19.jpg

hqdefault.jpg

v2.jpg


Возврат к списку


Полезные ссылки:


630087, г. Новосибирск, ул. Геодезическая, 15

(383) 286-84-20 ntkp@edu54.ruМы в контактеОбратная связьКарта сайта